Bienal

Bienal Rubem Braga agita fim de semana

Mais três debates com a participação de autores renomados estão na programação


A programação da VI Bienal Rubem Braga, em Cachoeiro de Itapemirim, entra na reta final e ainda oferece muitas atrações neste fim de semana. São atividades para públicos de todas as idades e com entrada franca, na Praça de Fátima, Centro.

 

No sábado (4), o escritor angolano Gonçalo Tavares, vencedor do prêmio José Saramago (2005), conversa sobre literatura lusófona com o professor da Universidade Federal do Espírito Santo (Ufes), Orlando Lopes. Será às 10h00, no auditório Marco Antônio de Carvalho.

 

Às 18h00, no mesmo espaço, a jovem revelação da literatura policial brasileira, Raphael Montes (RJ), participa de debate com o tema "A Dramaturgia a Serviço da Literatura" com os capixabas Erlon Pachoal e Sara Passabon.

 

No domingo (5), as discussões giram em torno da crônica, gênero literário que consagrou Rubem Braga, escritor cachoeirense homenageado pela feira literária. Os convidados para o debate, que começa às 16h00, são o escritor carioca Marcelo Moutinho e as jornalistas Luciana Medeiros (RJ) e Ana Laura Nahas (ES).

 

Para as crianças, as opções são variadas: contação de histórias, teatro de bonecos, oficina de customização de livros de pano, além de números circenses.

 

Feira de livros, lançamentos de livros de autores capixabas, oficinas de texto, de teatro e de produção de conteúdo online também integram a lista de atrações.

 

Os shows musicais ficam por conta de Renan Lessa e Banda (pop rock), no sábado, e da cantora Bia Bedran - nacionalmente conhecida por suas canções voltadas ao público infantil - no domingo.


Programação

 

Sábado (4)

ESPAÇO: Auditório Marco Antônio de Carvalho

10h00 - Diálogos - Sobre Lusofonia

Debatedores: Gonçalo M. Tavares (Portugal) e Orlando Lopes (ES)

16h00 - Solenidade da Academia Cachoeirense de Letras

18h00 - A Dramaturgia a Serviço da Literatura

Debatedores: Erlon Pachoal (ES), Raphael Montes (RJ) e Sara Passabon (ES)

 

ESPAÇO: Arena Zig Braga

9h00 - Histórias do velho Nestor, contando seus contos de horror com o Grupo Ih, Contei!

11h00 - O Casamento da Dona Baratinha com Grupo Ela de Teatro

14h00 - Histórias do velho Nestor, contando seus contos de horror com o Grupo Ih, Contei!

15h00 - Rubem Braga - A Dança das Crônicas com Livre Cia de Dança

16h00 - Rubem e Newton em verso e prosa com Ponto de Cultura Escola de Teatro "Darlene Glória"

 

ESPAÇO: Sala "O Menino e o Tuim"

9h00 / 10h00 / 14h00 / 15h00 - Oficina de Customização de Livro de Pano com Claudia Ferreira

 

ESPAÇO: Sala "Trovões de Antigamente"

8h00 às 9h00 - Trupe Gaia

10h00 às 11h00 - Trupe Gaia

14h00 às 17h00 - Oficina Soltando a Língua com Marcelino Freire

 

ESPAÇO: Sala "Negócio de Menino"

8h00 às 11h00 - A Arte de Contar e Escrever Histórias com o Grupo Ih, Contei!

14h00 às 17h00 - A Arte de Contar e Escrever Histórias com o Grupo Ih, Contei!

 

ESPAÇO: Sala Ludovico Persici

8h00 às 11h00 - Do Conteúdo ao Like com Diego Scarparo

14h00 às 17h00 - Do Conteúdo ao Like com Diego Scarparo

 

ESPAÇO: Sala "Coração de Mãe"

8h00 às 17h00 - Contação de História e Vivência Com Gota, pó e poeira e a Turma do Frederico

 

ESPAÇO: Teatro Municipal Rubem Braga

8h00 - Oficina Exílio em Cena com Clowns de Shakespeare

 

ESPAÇO: Sala Rubem Braga

10h00 - Lançamentos de livros: Temporais de Marcelo Grillo; Ovelha Mochileira, de Fernanda Fassarella; Vale da Lua, de Régio Antônio Moulin Batista

11h00 - Arquitetura do Nada, de Nayara Tognere; Deu Bezerra no Milhar!, de Felipe Bezerra; Os Sonhos de Sábado Já Não Estavam Nela, de Paula Garruth

"6 em 1" - leitura dramática de trechos dos seis livros lançados pela Editora Cachoeiro Cult com Luiz Carlos Cardoso e Alessandra Biato.

19h00 - A Campanha de Educação de Adolescentes e Adultos no Brasil e no Estado do Espírito Santo (1947 - 1963): um projeto civilizador, de Deane Monteiro Vieira Costa

 

ESPAÇO: Palco Rubem Braga

21h00 - Renan Lessa e Banda (pop)

 

 

Domingo (5)

 

ESPAÇO: Auditório Marco Antônio de Carvalho

16h00 - Mesa de encerramento: "...que os cronistas como o Braga são os melhores historiadores, uma espécie de fotógrafos vivos do acontecimento, dando em sucessivos flagrantes toda a história dos homens."

Debatedores: Luciana Medeiros (RJ), Marcelo Moutinho (RJ) e Ana Laura Nahas (ES)

 

ESPAÇO: Arena Zig Braga

9h00 - Histórias do velho Nestor, contando seus contos de horror com o Grupo Ih, Contei!

11h00- A Bela e a Fera - O Conto com Grupo Ela de Teatro

14h00 - Histórias do velho Nestor, contando seus contos de horror com o Grupo Ih, Contei!

15h00 - Rubem e Newton em verso e prosa com Ponto de Cultura Escola de Teatro "Darlene Glória"

 

ESPAÇO: Sala "O Menino e o Tuim"

9h00 / 10h00 / 14h00 / 15h00 - Oficina de Customização de Livro de Pano com Claudia Ferreira

 

ESPAÇO: Sala "Trovões de Antigamente"

8h00 às 9h00 - Trupe Gaia

10h00 às 11h00 - Trupe Gaia

14h00 às 17h00 - Oficina Soltando a Língua com Marcelino Freire

 

ESPAÇO: Sala "Negócio de Menino"

8h00 às 11h00 - A Arte de Contar e Escrever Histórias com o Grupo Ih, Contei!

14h00 às 17h00 - A Arte de Contar e Escrever Histórias com o Grupo Ih, Contei!

 

ESPAÇO: Sala Ludovico Persici

8h00 às 11h00 - Do Conteúdo ao Like com Diego Scarparo

14h00 às 17h00 - Do Conteúdo ao Like com Diego Scarparo

 

ESPAÇO: Sala "Coração de Mãe"

8h00 às 17h00 - Contação de História e Vivência com Gota, pó e poeira e a Turma do Frederico

 

ESPAÇO: Teatro Municipal Rubem Braga

19h00 - II Festival Newton Braga de Poesia Falada - Edição Capixaba

 

ESPAÇO: Sala Rubem Braga

10h00 - A Floresta Encantada, de Tânia Lúcia Marchiore

11h00 - Bate-papo com acadêmicos e escritores locais

 

ESPAÇO: Palco Rubem Braga

17h - Apresentação do espetáculo "A Estória do Homem que Vendeu sua Alma" (Grupo Gota Pó e Poeira)

 

Local: Av. Beira Rio

20h 30 - Show com Bia Bedran 

 

Comentários

VEJA TAMBÉM...