Cachoeiro vai receber Conferência Regional de Promoção da Igualdade Racial
Equipe organizadora do evento fez reunião preparatória nesta semana (Foto: Divulgação/PMCI) |
A IV Conferência de Promoção da Igualdade Racial da 4ª Regional, que abrange 16 municípios do Sul do Espírito Santo, será realizada na próxima quarta-feira (27), em Cachoeiro de Itapemirim, no Cras Renato Cesar Targa, em Jardim Itapemirim. O evento está marcado para acontecer das 8h às 17h, com ampla programação.
O objetivo da conferência, que tem apoio e organização da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social (Semdes), é promover o debate entre sociedade e poder público sobre questões relacionadas ao tema "O Brasil na Década dos Afrodescendentes: Reconhecimento, Justiça, Desenvolvimento e Igualdade de Direitos". Esse será o assunto-chave da Conferência Magna ministrada por José Gualberto da Conceição, especialista em Gestão de Políticas de Gênero e Raça pela Universidade Federal do Espírito Santo (Ufes) que atua na Coordenação Municipal de Promoção da Igualdade Racial.
Em meio à programação, também será definida a delegação regional para participar da conferência estadual que deverá ocorrer até novembro, conforme consta no decreto federal de convocação das convenções em todo o Brasil.
"Para Cachoeiro, é muito importante receber a conferência. Fazemos um trabalho incessante para as pessoas entenderem que as políticas de promoção da igualdade racial são necessárias. Esperamos um bom público no evento", destaca a secretária de Desenvolvimento Social, Márcia Cristina Fonseca.
O prefeito de Cachoeiro, Victor Coelho, ressalta a relevância do evento para impulsionar as ações da administração municipal relativas ao tema. "A Conferência é muito importante porque trata o assunto em diferentes vertentes, levando à reflexão e conscientização da população em geral. Esperamos um grande público, para fazer de Cachoeiro um lugar onde as políticas são discutidas e praticadas."
Confira a programação completa:
27 de Setembro (Quarta-feira)
7h30 - Café e Credenciamento
8h30 - Abertura Oficial
9h00 - Apresentação do "Grupo de Jongo" da Comunidade Quilombola de Presidente Kennedy
9h30 - Conferência Magna: "O BRASIL NA DÉCADA DOS AFRODESCENDENTES: RECONHECIMENTO, JUSTIÇA, DESENVOLVIMENTO E IGUALDADE DE DIREITOS".
Conferencista: José Carlos Gualberto da Conceição - Especialista em Gestão de Políticas de Gênero e Raça pela Universidade Federal do Espírito Santo atuando na Coordenação Municipal de Promoção da Igualdade Racial
Coordenador da Mesa: Gutemberg Evangelista Guedes
Apoio da Mesa: Daniel Pereira do Nascimento
10h00 - Debate
10h30 - Leitura e aprovação do Regimento Interno da IV CONFERÊNCIA REGIONAL DE PROMOÇÃO DA IGUALDADE RACIAL
12h00 - Almoço
13h00 - Apresentação Cultural "Roda de Capoeira"
13h15 - Divisão dos Eixos
Eixo I - Do reconhecimento dos afrodescendentes.
a) direito à igualdade de oportunidades e à não discriminação;
b) educação em igualdade e conscientização;
c) participação e inclusão.
Facilitador: Gebran Emílio da Costa Oliveira - Formado em história e Serviço Social
Coordenador: Fernando Flecher Barbosa
Digitadora: Carolina Marconsine Ramos
Eixo II - Da garantia de justiça aos afrodescendentes;
a) acesso à justiça;
b) Prevenção e punição de todas as violações de direitos humanos que afetem a população afrodescendente;
c) sistema prisional.
Facilitador: Welington Barros Nascimento - Graduado em História e membro da Unegro/ES
Coordenador: Jean Lucas Roque Ventura
Digitador: Alexandre Rogério Rocha
Eixo III - Do desenvolvimento dos afrodescendentes.
a) direito ao desenvolvimento e medidas contra a pobreza;
b) educação;
c) empreendedorismo, emprego e renda;
d) saúde;
e) moradia;
Facilitadora: Alessandra das Graças Caetano de Oliveira - Formada em Pegadogia - Educadora
Coordenadora: Claudia Beatriz de Oliveira
Digitador: Everton Lima Matielo
Eixo IV - Da Discriminação múltipla ou agravada dos afrodescendentes.
a) gênero, o que incluirá os direitos sexuais e reprodutivos e a violência obstétrica;
b) religiões tradicionais de matriz africana; e
c) lésbicas, gays, bissexuais, travestis, transexuais e transgêneros - LGBT.
Facilitador: Lula Rocha - Formado em Ciências Sociais
Coordenador: Ademir Rodrigues
Digitadora: Anete de Oliveira Lacerda da Silva
15h30 - Plenária final
Coordenador: Gutemberg Evangelista Guedes
Apoio: Daniel Pereira do Nascimento
16h30 - Eleição dos Delegados
Coordenador: Gutemberg Evangelista Guedes
Apoio: Daniel Pereira do Nascimento
17h00 - Encerramento com lanche