A Bienal Rubem Braga 2018, que acontece de 15 a 20 de maio, na Praça de Fátima, em Cachoeiro de Itapemirim, está repleta de atrações e atividades culturais.
Os homenageados deste ano são Vinicius e Moraes, Sérgio Buarque e Candido Portinari.
Confira a programação e faça sua inscrição por meio do site https://bienalrubembraga.cachoeiro.es.gov.br/
- Auditório Marco Antonio de Carvalho:
Terça-feira 18:30h: Concerto "As músicas que Rubem Braga gostaria de ouvir" com a OSSES - Orquestra Sinfônica Sul Espírito Santo
19:00h: Sessão Solene de Abertura
20:00h: Conferência de Abertura " Rubem e a arte que interliga as cidades"
- Ana Karla Dubiela - CE
- Narjara Tureta - RJ
Quarta-feira 9:00h e 14:00h: Mesa "Viver com poesia"
- Luís Ernesto Lacombe - RJ
- Hellenice Ferreira - RJ
- Roberto Al Barros - ES
Quarta-feira 19:00h: Mesa Vinicius de Moraes "Se todos fossem iguais a você ? o entusiasmo criador" (a inspiração para a criação da arte e das ações humanas)
- Moisés Liporage - RJ
- José Castello - RJ
- Tom Farias - RJ
Quinta-feira 9:00h e 14:00h: Mesa " Conectado nas redes sociais - como se comportar"
- Pedro Um Cartão - RJ
- Lígia Fascioni- Berlim/Brasil
- Kenia Maria - RJ / lançamento do livro: Flechinha (literatura infanto-juvenil afro-brasileira)
- Simone Lacerda - ES (convidada)
Quinta-feira 19:00h: Mesa Sérgio Buarque de Holanda "Raízes do Brasil ? influência na formação da sociedade cultural brasileira"
- Daniel Munduruku - PA
- Cristino Wapichana - RR
- Ana de Holanda - SP
Sexta-feira 9:00h e 14:00h: Mesa "Uma vida de aventuras e contos de fadas"
- Helena Gomes - SP
- Stella Maris Rezende - MG
- Trícia Cavalcante - ES
Sexta-feira 19:00h: Mesa Candido Portinari "Guerra e Paz - Consciência Social"
- Graça Lima- RJ
- Junião - SP
-Sara Lovatti - ES
Sábado 8:30h: Mesa "Cultura e criação da indentidade cultural"
- Roberto Carlos de Oliveira - ES
- João Anzanello Carrascoza - SP
- Rogério Borges de Oliveira - ES (convidado UFES)
Sábado 10:30h: O caminho da literatura através dos prêmios literários
- João Meirelles Filho - SP (convidado SESC)
- José Almeida Júnior - DF (convidado SESC)
- Saulo Ribeiro - ES
Sábado 14:00h: Mesa "Falando de quadrinhos"
- Reinaldo Figueiredo - RJ
- Artur Moraes - SP
- Péricles Junior - RJ
Sábado 16:30h: Mesa "Os caminhos da Literatura Fantástica no Brasil e no mundo"
- Felipe Castilho - SP
- Rômulo Felippe - ES
- Diego Ribeiro - RJ (convidado)
Sábado 19:00h: Mesa "Fala Sério ... "
- Beto Silva - RJ
Domingo 10:00h: Mesa ?Narrativas em Educação: tecer ?com? o outro, novas maneiras de pensar a literatura?
- Fábio Ferreira Brito - ES
- Fabiano de Oliveira Moraes - ES
- Neuza Jordem - ES
Domingo 14:00h: Mesa "II Conferência Ambiental Rubem Braga - Gestão Verde"
- Mario Mantovani - SP (convidado)
- Rogério Menezes - SP (convidado)
- Mário Louzada - ES (convidado)
- Auditório Newton Braga: Lançamento de livros e bate papos da ACL/Literatura Fantástica (60 lugares por horário)
Quarta-feira
08:30 h: Mesa ?A arte de contar histórias: entre palavras e imagens? - Mírian Moschem - ES e Fabiano Moraes - ES (60 vagas)
10:30 h: Lançamento do Livro "Do outro Lado do muro" - Autobiografia de Alcy Bitencourt - ES e produção de Roberto Al Barros - ES
13:00 h: Lançamento do Livro "As cidades de Rubem Braga e Walter Benjamin" de Ana Karla Dubiela - CE
15:00 h: Lançamento do Livro "Rubem Braga: um cosmopolita afeito à sua provìncia" de Maikely Teixeira Colombini - ES (livre)
18:00h: Lançamento do Livro "Os Dalmarco" de Daniel Sueth - ES (livre)
Quinta-feira
8:30h: Lançamento do Livro "Carolina: Uma biografia" - Tom Farias - RJ (livre)
13:30h às 17:30h: Oficina de Elaboração e Gestão de Projetos Culturais - Formemus com Simone Marçal - ES e Daniel Morelo - ES (30 vagas - turma única)
18:00h: Lançamento do Livro - "Alexis, a Borboleta Desamarela" de C. Ashaka (livre)
19:30h: Lançamento do Livro - "Crônicas de um artista inseguro" de Kledison Ramos - ES (livre)
Sexta-feira
13:30h às 17:30h: Oficina de Elaboração e Gestão de Projetos Culturais - Formemus com Simone Marçal - ES e Daniel Morelo - ES
18:00h: Lançamento do Livro ? ?Dançando com a vida? ? Marilene De Batista Depes - ES (livre)
Sábado
- Encontro Brasileiro de Literatura Fantástica
08:30h: O que é Fantasia? Tudo sobre o gênero que mais cresce no Brasil.
- Diogo Ramos -RJ, Leonardo Reis-RJ, Braga Junior-ES e Elysanna Louzada -ES
Mediação: Artur Moraes-SP (60 vagas)
10:00h: A Jornada do Escritor Fantástico. Como publicar? Problemas e soluções.
- João Paulo Silveira -RJ, André Regal-RJ, Romulo Perrone -ES e Tatiana Mareto -ES Mediação: Romulo Felippe - ES (60 vagas)
11:30h: Mundos Fantásticos. Como escrever Fantasia.
- Ana Lúcia Merege -RJ, Gabriel Tennyson -RJ, Romulo Felippe-ES e L. P. Faustini - ES Mediação: Diego Ribeiro ? RJ (60 vagas)
15:00h: Lançamento do Livro "Os Mamíferos - crônica biográfica de uma banda insular", do escritor Francisco Grijó - ES com coordenação de Murilo Abreu - ES (Livre)
18:00 h: Solenidade da Academia Cachoeirense de Letras com apresentação dos novos membros e os 6 autores destaques do Blog Livro Virtual de crônicas e outros textos "Nas asas da Borboleta Amarela". (livre)
Domingo
08:30h: Lançamento dos livros: ?HORAS VARGAS ? de Weber José Vargas Müller - ES e ?Retratos de uma adolescente? de Monize Silva Marques - ES.
10:00h: Lançamento do Livro "Colorindo meu Espírito Santo" de Andrea Espíndola - ES (livre)
14:00h: Encontro de Contadores de Histórias (livre)
- Edson Nascimento- ES, Dalissa Campos-ES e Elisa Franquiane - ES
- Arena Zig Braga ? (250 vagas por horário)
Quarta-feira - 16/05/18
08h ? Turma do Frederico - ES
08h40 ? Teatro - Grupo Gota Teatral Gota, Pó e Poeira "Rapunzel" - ES
09h40 ? Turma do Frederico - ES
10h20 ? Teatro - Grupo Gota Teatral Gota, Pó e Poeira "Rapunzel" - ES
14h ? Turma do Frederico - ES
14h40 ? Teatro - Klédison A. Ramos - "Gutierrez, o gambá que queria ser cheiroso" - ES
15h40 ? Turma do Frederico - ES
16h20 ? Oficina Aberta com André Miranda e turma "Contação de histórias com Fantoches" - ES
Quinta-feira - 17/05/18
08h ? Teatro - Tonny Babiski e o "O gato de botas" - ES
09h ? Turma do Frederico - ES
09h40 ? Teatro - Tonny Babiski e o "O gato de botas" - ES
10h40 ? Turma do Frederico - ES
14h ? Teatro - Grupo Gota Teatral Gota, Pó e Poeira "A roupa nova do imperador" - ES
15h ? Turma do Frederico - ES
15h40 ? Teatro - Grupo Gota Teatral Gota, Pó e Poeira "A roupa nova do imperador" - ES
16h40 ? Turma do Frederico - ES
Sexta-feira - 18/05/18
08h ? Turma do Frederico - ES
08h40 ? Teatro - Tonny Babiski e o "O gato de botas" - ES
09h40 ? Turma do Frederico - ES
10h20 ? Teatro - Tonny Babiski e o "O gato de botas" - ES
14h ? Turma do Frederico - ES
14h40 ? Teatro - Tonny Babiski e o "O gato de botas" - ES
15h40 ? Teatro - Klédison A. Ramos - "Gutierrez, o gambá que queria ser cheiroso" - ES
16h20 ? Oficina Aberta com André Miranda e turma "Contação de histórias com Fantoches" - ES
Sábado - 19/05/18
09h ? Oficina Aberta com André Miranda e turma "Contação de histórias com Fantoches" - ES
10h - Teatro - Klédison A. Ramos - "Gutierrez, o gambá que queria ser cheiroso" - ES
11h ? Oficina Aberta com André Miranda e turma "Contação de histórias com Fantoches" - ES
14h ? Oficina Aberta com André Miranda e turma "Contação de histórias com Fantoches" - ES
15h ? Dança Gabriela Prado "Descoberta", inspirada na crônica "O Pavão" de Rubem Braga - ES
16h - Oficina Aberta com André Miranda e turma "Contação de histórias com Fantoches" - ES
Domingo - 20/05/18
09h ? Oficina Aberta com André Miranda e turma "Contação de histórias com Fantoches" - ES
10h - Teatro - Tonny Babiski e o "O gato de botas" - ES
11h ? Oficina Aberta com André Miranda e turma "Contação de histórias com Fantoches" - ES
14h ? Oficina Aberta com André Miranda e turma "Contação de histórias com Fantoches" - ES
15h ? Dança - Gabriela Prado "Descoberta", inspirada na crônica "O Pavão" de Rubem Braga - ES
16h - Oficina Aberta com André Miranda e turma "Contação de histórias com Fantoches" - ES
- Oficinas
- Sala Menino e o Tuim: (24 vagas por turma)
Quarta-feira - 16/05/18
08h ? Oficina de marionete "No céu de Rubem Braga" - ES
09:10h ? Oficina de marionete "No céu de Rubem Braga" - ES
10:20h ? Oficina de marionete "No céu de Rubem Braga" - ES
14h ? Oficina de marionete "No céu de Rubem Braga" - ES
15:10h ? Oficina de marionete "No céu de Rubem Braga" - ES
16:20h ? Oficina de marionete "No céu de Rubem Braga"- ES
17:30 h - Oficina de marionete "No céu de Rubem Braga" - ES
18:30 h - Oficina de marionete "No céu de Rubem Braga" - ES
Quinta-feira - 17/05/18
08h ? Oficina de marionete "No céu de Rubem Braga" - ES
09:10h ? Oficina de marionete "No céu de Rubem Braga" - ES
10:20h ? Oficina de marionete "No céu de Rubem Braga" - ES
14h ? Oficina de marionete "No céu de Rubem Braga" - ES
15:10h ? Oficina de marionete "No céu de Rubem Braga" - ES
16:20h ? Oficina de marionete "No céu de Rubem Braga" - ES
17:30 h - Oficina de marionete "No céu de Rubem Braga" - ES
18:30 h - Oficina de marionete "No céu de Rubem Braga" - ES
Sexta-feira - 18/05/18
08h ? Oficina de marionete "No céu de Rubem Braga" - ES
09:10h ? Oficina de marionete "No céu de Rubem Braga" - ES
10:20h ? Oficina de marionete "No céu de Rubem Braga" - ES
14h ? Oficina de marionete "No céu de Rubem Braga" - ES
15:10h ? Oficina de marionete "No céu de Rubem Braga" - ES
16:20h ? Oficina de marionete "No céu de Rubem Braga" - ES
17:30 h - Oficina de marionete "No céu de Rubem Braga" - ES
18:30 h - Oficina de marionete "No céu de Rubem Braga" - ES
Sábado - 19/05/18
08h ? Oficina de marionete "No céu de Rubem Braga" - ES
09:10h ? Oficina de marionete "No céu de Rubem Braga" - ES
10:20h ? Oficina de marionete "No céu de Rubem Braga" - ES
14h ? Oficina de marionete "No céu de Rubem Braga" - ES
15:10h ? Oficina de marionete "No céu de Rubem Braga" - ES
16:20h ? Oficina de marionete "No céu de Rubem Braga" - ES
17:30 h - Oficina de marionete "No céu de Rubem Braga" - ES
18:30 h - Oficina de marionete "No céu de Rubem Braga" - ES
Domingo - 20/05/18
08h ? Oficina de marionete "No céu de Rubem Braga" - ES
09:10h ? Oficina de marionete "No céu de Rubem Braga" - ES
10:20h ? Oficina de marionete "No céu de Rubem Braga" - ES
11:30 h - Oficina de marionete "No céu de Rubem Braga" - ES
14h ? Oficina de marionete "No céu de Rubem Braga" - ES
15:10h ? Oficina de marionete "No céu de Rubem Braga" - ES
16:20h ? Oficina de marionete "No céu de Rubem Braga" - ES
17:30 h - Oficina de marionete "No céu de Rubem Braga" - ES
retirado este horário
- Sala Trovões de Antigamente:
Quarta-feira - 16/05/18
08:30h às 11:30h ? Teatro - Sara Passabom - ES "Experiências cênicas em contrapontos polifônicos" (20 vagas - turma única)
13h ? 16h - Teatro - Sara Passabom- ES "Experiências cênicas em contrapontos polifônicos" (20 vagas - turma única)
16:30h ? 18:30h - Fábio Coelho - ES "Aprendendo a arte de piar" (20 vagas)
Quinta-feira - 17/05/18
08:30h às 11:30h ? Teatro - Sara Passabom "Experiências cênicas em contrapontos polifônicos"
13h ? 16h - Teatro - Sara Passabom "Experiências cênicas em contrapontos polifônicos
16:30h ? 18:30h - Fábio Coelho "Aprendendo a arte de piar" (20 vagas)
Sexta-feira - 18/05/18
08:30h às 11:30h ? Teatro - Sara Passabom - ES "Experiências cênicas em contrapontos polifônicos"
13h ? 16h - Teatro - Sara Passabom- ES "Experiências cênicas em contrapontos polifônicos"
16:30h ? 18:30h - Fábio Coelho - ES "Aprendendo a arte de piar" (20 vagas)
Sábado - 19/05/18
08h às 10:00h ? SEBRAE - DESIGN ARTESANATO (30 vagas)
10:10h às 12:10 ? SEBRAE - O MICRO EMPREENDEDOR PASSO A PASSO PARA A FORMALIZAÇÃO (30 vagas)
14h- Teatro - Sara Passabom - ES "Experiências cênicas em contrapontos polifônicos" Apresentação Interativa do resultado da oficina com lançamento do Livro " A Performance Bantu do Caxambu: entre a ancestralidade e a Contemporaneidade."
16:30h ? 18:30h - Fábio Coelho - ES "Aprendendo a arte de piar" (20 vagas)
Domingo - 20/05/18
08h às 10:00h ? SEBRAE - COMO SER UM EMPREENDEDOR DE SUCESSO (30 vagas)
10:10h às 12:10h ? SEBRAE - EMPREENDEDORISMO FEMININO (30 vagas)
14:00h ? Cinema - Exibição do curta-metragem "Vinillis Frutiferis" do Diretor Victorhugo Passabom- ES
14:30h ? Cinema - Exibição do curta sobre a vida de Luz Del Fuego "DIVINA LUZ" do Diretor Ricardo- ES Salles de Sá
15:00h - Debate com o Diretor Victorhugo Passabom - ES e Ricardo Salles de Sá - ES e membros da família Vivacqua
16:30h - 18:30h - Fábio Coelho - ES "Aprendendo a arte de piar" (20 vagas)
- Sala Negócio de Menino:
Quarta-feira - 16/05/18
08h às 11h ? SENAC / IFES - POESIA / ENCADERNAÇÃO (15 vagas )
14h ? 18h - SESC - PROCESSO DA ESCRITA CRIATIVA ATRAVÉS DO OLHAR (20 vagas - turma única)
Quinta-feira - 17/05/18
08h às 12h ? SESC - PROCESSO DA ESCRITA CRIATIVA ATRAVÉS DO OLHAR -
14h ? 17h - SENAC / IFES - POESIA / ENCADERNAÇÃO (15 vagas)
Sexta-feira - 18/05/18
08h às 11h ? SENAC / IFES - POESIA / ENCADERNAÇÃO (15 vagas)
14h ? 18h - SESC - PROCESSO DA ESCRITA CRIATIVA ATRAVÉS DO OLHAR -
Sábado - 19/05/18
08h às 12h ? SESC - PROCESSO DA ESCRITA CRIATIVA ATRAVÉS DO OLHAR -
14h ? 17h - SENAC / IFES - POESIA / ENCADERNAÇÃO (15 vagas)
Domingo - 20/05/18
08h às 11:h ? SENAC / IFES - POESIA / ENCADERNAÇÃO (15 vagas)
14h ? 18:h - SESC - PROCESSO DA ESCRITA CRIATIVA ATRAVÉS DO OLHAR -
- Palco Sérgio Sampaio: (livre)
Terça-feira - 15/05/18
21h ? Musas por Clara Marins - ES
Quarta-feira - 16/05/18
21h ? Cabine 65 - Trio Acústico - ES
Quinta-feira - 17/05/18
21h ? Duda Felipe - ES em "Chega de Saudade, aonde anda você"
Sexta-feira - 18/05/18
21h ? Zero28 Band- ES - "Chega de saudade"
Sábado - 19/05/18
21h ? O Sertão de Jackson Antunes - RJ
Domingo - 20/05/18
16h ? Teatro Mágico em voz e violão - RJ
- Sala Coração de Mãe: Sensibilização com Contação de Histórias (livre)
08h às 18h com apresentações de 30 em 30 minutos - quarta á sexta-feira: Grupo Teatral Gota, Pó e Poeira - ES - Eliane Correa, Leandro Pedro - RJ, ASTECA - Associação Teatral de Cachoeiro- ES
08h às 18h com apresentações de 30 em 30 minutos - sábado e domingo: Grupo Gota Teatral Gota, Pó e Poeira - ES - Eliane Correa, Leandro Pedro - RJ e Turma do Frederico - ES
- Área de convivência: (livre)
08h às 21h - Feira de Livros
08h às 18h - Mascotes: Borboleta Amarela e Cachorro Zig Braga
08h às 18h - Cosplayers: Pirata e Homem de Ferro
08h às 21h - Personagens: Emília e Visconde de Sabugosa visitam a 7ª Bienal Rubem Braga
08h às 21h - Exposição de revistinhas de quadrinhos especiais e action figures de heroínas do colecionador Robson Thomaz Reis - ES
08h às 21h - Exposição "Releituras de Candido Portinari" das Escolas da Rede Pública Municipal de Ensino de Cachoeiro de Itapemirim
08h às 21h - Exposição "Literatura e arte: integrando raízes, evidenciando valores" da Superintendência Regional de Educação de Cachoeiro de Itapemirim
08h às 21h - Exposição do Programa Cuidar Mais, através da utilização da revistinha da Turma da Mônica para abordar o uso consciente da água e a importância do saneamento básico promovido pela BRK Ambiental com alunos do 5º ano do Ensino Fundamental das Escolas da Rede de Ensino de Cachoeiro de Itapemirim
08h às 21h - Venda de livros e desenhos por artistas independentes
08h às 21h - Feira de Artesanato
- Espaço Performático Luz Del Fuego (livre)
14h às 21h - Performance: Marco Antonio Reis- ES "Ciclo sentidos ou cartas crônicas, escritores anônimos"
16h às 21h - Performance: Luiz Carlos Cardoso - ES e convidados "Palavra" (apresentação ás 21h)
sábado:
9:00 h: Apresentação performática "O pato pateta" do Projeto Novos Talentos (livre)
9:30 h: Apresentação do IV Festival de Crônicas Interpretadas - Projeto Novos Talentos (livre)
- Espaço Projeto Pé-de-livro (livre)
Área de leitura
Quarta a sexta-feira - Projeto ?Mala Viajante: Leitura e o Mundo Fantástico? com alunos do Centro Universitário São Camilo
Sábado 11h - Contação de histórias com Meire Cristina W. Mendes - ES
Sábado 13h - Contação de histórias com Meire Cristina W. Mendes - ES
Sábado 14h - Declamação de poesias de Vinícius de Moraes com o Grupo de Teatro Jovens Atores de Vargem Alta. (convidado)
Domingo 11h - Contação de histórias com Luma Mara - ES, Projeto Jovens Leitores/Edital FUNCULTURA 2017 - SECULT ES - Coletivos Artísticos Juvenis
Domingo 13h - Contação de histórias com Luma Mara - ES, Projeto Jovens Leitores/Edital FUNCULTURA 2017 - SECULT ES - Coletivos Artísticos Juvenis
- Espaço da Literatura Fantástica: parceria com grupo de escritores da área (livre)
Bate-papos com escritores da área
- Sala Rubem Braga: parceria com a Academia Cachoeirense de Letras (livre)
Bate-papos com escritores da área
Sexta-feira - 16:00h: Lançamento do Livro -"Será que o seu passado foi mudado? ? de Leônidas Lobato - ES (livre)
Sexta-feira - 18:00h: Lançamento do Livro "O Sabiá e eu" Maciel de Aguiar - ES (livre)
Sábado - 11:00 h: Lançamento do Livro ? ?Veios de sangue em mármore branco? - Marcelo Grillo - ES (livre)
Domingo - 13:00 h: Lançamento do Livro ? "Luz del Fuego: a bailarina do povo" - Cristina Agostinho - BH (Livre)
- Mais ...
Visita as Exposições na Casa dos Braga: ?Minha cidade, minha casa? e ?Rubem e seus amigos artistas?
Visita ao Museu Ferroviário Domingos Lage - 16ª Semana Nacional de Mueseus: Museus Hiperconectados - Novas Abordagens, Novos Públicos com a exposição "Meu pequeno Cachoeiro pintado por pequenos artistas"
Visita a Exposição na Sala Levino Fanzeres - Palácio Bernardino Monteiro: "Era uma vez uma caixa, que virou ..." de Vera Lúcia Macedo - ES