Confira a programação do Festival de Inverno de Domingos Martins - Jornal Fato
Turismo

Confira a programação do Festival de Inverno de Domingos Martins

A programação do evento contempla ainda cameratas, orquestras, coros, corais, bandas sinfônicas, grupos de danças folclóricas e artistas locais como Tony Ribeiro e Eden Acordeon e Trio ?Cantos Brasileiros


Gabriel o Pensador é uma das atrações deste ano

Domingos Martins realiza a vigésima quinta edição do Festival Internacional de Inverno de Música Erudita e Popular. Serão mais de 100 apresentações distribuídas no Palco Principal, Coreto da Praça Dr. Arthur Gerhardt, Rua de Lazer e Praça de Alimentação, em Campinho, do dia 30 de junho até o dia 22 de julho.

Reconhecido como o principal evento do gênero no Espírito Santo e um dos mais importantes no País, o festival vai reunir apresentações clássicas e populares, com destaque também para o cenário musical do Espírito Santo.

Para abrir os trabalhos, o Palco Livre, espaço dedicado a apresentações de bandas e artistas independentes, entra em cena neste e no próximo final de semana com um concurso que elegerá três performances para apresentarão na programação artística do evento, entre os dias 13 e 22 de julho.

Concorrem 20 participantes do Espírito Santo, São Paulo e Brasília pré-selecionados pela organização do Festival entre 97 candidatos na primeira fase. A escolha será por meio de votação popular, e começou no sábado (30), ao meio-dia, e vai até o próximo dia 8 de julho às 22h, no site do evento (www.festivaldm.com.br). Após a realização do concurso, as atividades no Palco Livre seguem durante todo o período do Festival de Inverno com uma programação que reúne mais de 30 apresentações já inscritas.

 

Palcos

O Festival de Inverno será palco de diversas parcerias musicais, entre elas, Club Big Beatles e Orquestra Sinfônica do Espírito Santo, Gustavo Macacko e Gabriel o Pensador, Duets e Sylvinho Blau Blau, Marcelo Ribeiro e Zé Geraldo e Projeto Feijoada e Ivo Meirelles.

Destaque também para diversos artistas e bandas da cena capixaba como Carlos Papel, No Seu Abracinho, Moxuara In Concert, Jackson Lima, Banda Kalifa, Mariana Coelho (The Voice Brasil), show Viva Alex - Noite Blues, Amaro Lima Acústico, Luau do Casanova, entre outros.

A programação do evento contempla ainda cameratas, orquestras, coros, corais, bandas sinfônicas, grupos de danças folclóricas e artistas locais como Tony Ribeiro e Eden Acordeon e Trio "Cantos Brasileiros". Participações especiais também da Escola de Música Helena Gerhardt Brickwedde com Orquestra e Sexteto, Big Band e Coro Jovem, e da Faculdade de Música do Espírito Santo (Fames), com Dixieland, Coro Curumins, Orquestra Sinfônica e Brasileirísso. Neste ano, o Pedra Blues & Jazz Festival, realizado entre os dias 6 e 8 de julho em Pedra Azul, passa a integrar a programação oficial do Festival de Inverno de Domingos Martins.

 

Oficinas

Além de muita música, o Festival de Inverno de Domingos Martins também oferece aprendizado e aperfeiçoamento com a realização de oficinas pedagógicas com grandes feras do cenário musical nacional e internacional. Nomes como Ivo Meirelles (percussão), Carlos Bala (bateria), Arthur Maia (contrabaixo) e o americano Kliff Korman (piano) vão ministrar aulas durante uma semana.

Confira a programação do XXV Festival de Inverno de Domingos Martins

 

06/07 (Sexta-Feira)

Pedra Blues & Jazz Festival: Ney Conceição & Robertinho Silva - Pedra Azul

 Taryn Szpilman e Banda - Pedra Azul

06 a 08/07

08h às 17h: Oficina de Dança Alemã - Sede

 

07/7 (Sábado)

Concurso Palco Livre 2018

12h30: Atitude Sonora

13h50: Quebra Mar

15h10: Batida Diferente

18h: Ferna

19h20: Luana Mallet

20h40: L20

 

08/07 (Domingo)

Concurso Palco Livre 2018

12h: Heptasopro

13h10: Nanda Soares

15h: Salsa Brezinski & Agência de Viagem

16h20: Hang Blues

14h: Apresentação da Oficina de Dança Alemã - Rua de Lazer

 

09 a 13/07

18h às 22h: Oficina de Prática de Metais - Melgaço

 

13/07 (Sexta)   

19h: Grupo Cultural Martinense - Itinerante - Praça de Alimentação

20h: Abertura Oficial - Palco Principal

20h30: Banda Clube Big Beatles e Orquestra Sinfônica do ES - Palco Principal

22h30: O Quarto Crescente - Carlos Papel - Praça de Alimentação

00h: Gustavo Macacko com participação de Gabriel O Pensador - Palco Principal

 

14/07 (Sábado)

10h: Audição dos alunos da Oficina de Prática de Metais - Palco Principal

12h às 23h: Palco Livre - Rua de Lazer

12h: No Seu Abracinho - MPB para Crianças - Praça de Alimentação

14h: Camerata Jovem Vale Música - Coreto

16h: Banda Júnior da PMES - Palco Principal

18h: Coral do Tribunal de Contas do Estado - Praça de Alimentação

19h: Grupo de Dança Alemã Bergfreunde de Campinho - Coreto

20h: Moxuara In Concert - Palco Principal

22h: Banda Duets convida Sylvinho Blau Blau - Praça de Alimentação

00h: Jackson Lima - Palco Principal

 

15/07 (Domingo)            

10h: Coral Viva Você - SEDU e Camerata/Cameria - IFES               - Coreto

12h às 18h: Palco Livre - Rua de Lazer

12h: Final da Copa do Mundo Rússia 2018 - Transmissão ao Vivo             

14h: Rogerinho do Cavaco - Praça de Alimentação

16h: Banda Kalifa - Coreto

18h: Banda Sinfônica Vale Música - Palco Principal

20h: Vale Música Jazz Band - Palco Principal

21h: Encontro: Robertinho Silva & Bruno Venturim - Rua de Lazer

21h30: Mariana Coelho (The Voice Brasil) - Praça de Alimentação

 

16/07 (Segunda-Feira) 

18h às 22h: Palco Livre  - Rua de Lazer

18h: Dixieland - FAMES - Praça de Alimentação

20h: Coro Jovem da Escola de Música "Helena Gerhardt Brickwedde" - Coreto

21h: Orquestra e Sexteto da Escola de Música "Helena Gerhardt Brickwedde" - Praça de Alimentação

22h: Diego Lyra com a participação do Musical Hair - Palco Principal

 

17/07 (Terça-Feira)       

18h às 22h: Palco Livre - Rua de Lazer

19h: Palestra "Edu Martins Aprendendo a Compor", com a participação do maestro Eduardo Lucas - Auditório EMEFM Mariano Ferreira de Nazareth

19h: Coro Curumins - FAMES - Palco Principal

20h: Show Edelweiss - Coreto

21h: Show dos Professores do Festival - Praça de Alimentação

22h: Viva Alex - Noite Blues - Palco Principal

 

18/07 (Quarta-Feira)    

18h às 19h: Palco Livre - Rua de Lazer

18h: Orquestra Sinfônica - FAMES - Palco Principal

19h: Big Band da Escola de Música "Helena Gerhardt Brickwedde" - Coreto

20h: Grupo Cultural Martinense - Itinerante - Praça de Alimentação

21h: Grupo Aroeira - Coreto

23h: Marcelo Ribeiro 35 anos de Música, com a participação especial de Zé Geraldo - Palco Principal

 

19/07 (Quinta-Feira)    

18h às 22h: Palco Livre - Rua de Lazer

19h: Edu Martins Trio & Mary Amaral - Coreto

20h30: Ney Conceição 30 anos - Palco Principal

22h: Gafieira nas Montanhas - Praça de Alimentação

23h30: Amaro Lima Acústico - Noite Manimal - Palco Principal

 

20/07 (Sexta-Feira)       

18h à 00h: Audição dos alunos - Rua de Lazer

18h: Audição dos alunos - Oficina Prática de Orquestra - Palco Principal

19h: Audição dos alunos - Oficina Prática de Conjunto - Coreto

20h: Concerto de Cordas - Professores do Festival - Palco Principal

21h: Banda do Concurso Palco Livre - Coreto

22h: Zé Maholics - Praça de Alimentação

00h: Luau do Casanova - Palco Principal

 

21/07 (Sábado)

9h às 12h: Audição dos Alunos - Rua de Lazer

12h: Pop & Jazz Orquestra - IFES - Palco Principal

13h às 23h: Palco Livre - Rua de Lazer

14h: Tony Ribeiro - Praça de Alimentação

16h: Brasileiríssimo - FAMES - Palco Principal

18h: Banda do Concurso Palco Livre - Palco Coreto

20h: Orquestra Sinfônica SUL Espírito Santo - Palco Principal

22h: Saulo Simonassi - Praça de Alimentação

00h: Projeto Feijoada com Ivo Meirelles - Palco Principal

 

22/07 (Domingo)

10h: Paulo Dantas Trio - Rua de Lazer

11h30: Grupo de Dança Alemã Rheinland - Coreto

12h às 18h: Palco livre - Rua de Lazer

12h: Orquestra Capixaba de Sopros - Cariacica - Palco Principal

14h: Banda do Concurso Palco Livre - Praça de Alimentação

15h: Grupo de Dança Alemã Blumen der Erde Volkstanzgruppe - Coreto

16h: Eden Acordeon e Trio "Cantos Brasileiros" - Praça de Alimentação

18h: Zero28 Band - Coreto

20h: Banda da Polícia Militar do ES - Palco Principal

Comentários

VEJA TAMBÉM...